こども向け教室
幼児~中学生が対象の教室となります。
野球や陸上など様々な教室をお選びいただけます
こどもプール教室
泳力により初級から上級を選択できます。
教室カレンダー
こども教室 | 教室一覧 | こどもプール |
|
|
|
くさなぎ野球 | ジュニアスポーツ | フットサル |
| | |
バレーボール | バスケットボール | キッズ運動 |
| | |
キッズ運動教室
様々な運動にチャレンジ!基礎体力や、身体の使い方を身につけます
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象
|
月 | 15:00~16:00 | 15名 | このはなアリーナ | クール制
| 年中・年長
|
バレーボール教室
小学4~6年:初心者は柔らかいボールを使用し、基礎を中心に楽しく練習します
中学生:基礎技術の習得・向上からゲームまで、個々のレベルアップを目指します
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象
|
月
| 17:15~18:25 | 30名
| このはなアリーナ
| クール制
| 小学3~6年
|
18:40~20:40
| 30名
| 中学生
|
陸上教室
Aコース:身体の動かし方、走り方の基本を学ぼう
Bコース:走り方の基本、専門的な動きを学ぼう
※雨天時は2階雨天練習場
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象
|
月
| 17:00~18:00 | 60名
| 陸上競技場
| 月会員
| 小学1~4年
|
18:10~19:40
| 60名 | 小学5~中学
|
金 | 17:00~18:00 | 60名 | 小学1~4年 |
18:10~19:40 | 60名 | 小学5~中学 |
ジュニアスポーツ教室
楽しみながら、基礎的な運動能力の成長を目指すクラス
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象
|
火
| 17:00~18:00 | 30名 | 屋内運動場 | 月会員
| 小学生
|
バスケットボール教室
ボールを扱う動作や体の動かし方、よりシュートが入るようになる事を目指しバスケット技術向上を目指します
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象
|
水
| 16:30~17:40 | 35名 | このはなアリーナ | クール制
| 小学生
|
くさなぎ野球教室
捕る、投げる、走る、打つ。野球の基礎から学ぶクラス
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象
|
水 | 17:00~19:00 | 30名 | 屋内運動場
| 月会員
| 小学生
|
親子体操
親子で楽しく運動しましょう!
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象
|
木
| 9:45~10:45 | 20組 | このはなアリーナ | クール制
| 2・3歳親子
|
フットサル教室
ボールを蹴る、パス、ドリブル等、基礎から学べます。フットサル、サッカーの上達を目指します。
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象
|
木
| 15:00~16:00
| 30名
| 屋内運動場
| クール制 | 年中・年長
|
16:00~17:30 | 50名 | 小学生
|
金 | 16:00~17:00
| 30名 | 年中・年長 |
17:00~18:30 | 50名 | 小学生
|
美しい身のこなしや、姿勢・バランス感覚を身につけます
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象
|
木 | 16:00~16:45
| 15名
| 硬式野球場
| クール制 | 年中・年長
|
17:00~18:00 | 20名 | 小学生
|
キッズダンス教室
音楽に合わせて楽しくかっこよく踊ろう
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象
|
金
| 15:30~16:30
| 15名
| 硬式野球場
| クール制 | 年中・年長
|
16:35~17:35 | 25名 | 小学1~3年
|
17:40~18:40
| 25名 | 小学4~6年
|
こどもプール教室
乳児Jコース
水遊びや水に慣れる習慣をつけるコースです
水泳が楽しい遊びであることを身体で覚えます
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象 |
火
| 15:00~16:00
| 各20名
| 水泳場
| 月会員 | 2歳半~4歳 ※オムツがとれている お子様 |
木
|
幼児Aコース
この年代に大切なコーディネーションの発達を促します
楽しみながらバランスやリズムを養う練習をします
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象 |
月
| 15:00~16:00
| 各55名
| 水泳場
| 月会員 | 4歳~6歳 |
火
| 16:00~17:00
|
水 | 15:00~16:00 |
木
| 16:00~17:00 |
金 | 15:00~16:00
|
学童Bコース 15級~6級
初心者から泳げるお子様まで泳力に合ったカリキュラムによって深度に応じた正しい指導が受けられます
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象 |
月
| 16:00~17:00
| 各80名
| 水泳場
| 月会員 | 5歳~8歳 |
水
|
金 |
土 | 30名 |
学童Cコース 15級~1級
初級では背泳ぎ、クロール、平泳ぎ、バタフライを習得します
中級では個人メドレーを習得、記録の向上を目指します
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象 |
月
| 17:00~18:00 | 各85名
| 水泳場
| 月会員 | 小学生 |
火
|
水 |
木
|
金 |
土 |
育成Dコース 中5級~
大会に参加し、記録向上を目指しスポーツマンとしてのマナーを養います
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員種類 | 対象 |
火
| 18:00~19:00
| 50名
| 水泳場
| 月会員 | 小学生 中学生 |
木
| 50名 |
土
| 20名
|
育成DCコース 15級~1級
4泳法の習得を目指します
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員 | 対象 |
火
| 18:00~19:00 | 各30名
| 水泳場
| 月会員 | 小学生 |
木
|
障がい者水泳教室
東京ドームグループのマニュアルに沿った集団レッスンになります
集団行動が不安なお子様は保護者の協力をお願いいたします
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員 | 対象 |
木
| 17:00~18:00
| 20名
| 水泳場
| 月会員 | 小学生 中学生 |
選手コース
選手を育成する為のプログラムです
※詳しい日程等はご相談の上に決めせていただきます
直接水泳場へお問合せください 【お問合せ先:水泳場直通:054-333-9125】
曜日 | 時間 | 定員 | 場所 | 会員
| 対象 |
-
| -
| -
| 水泳場
| 月会員 | 小学生 中学生 高校生 |